Инновационные разработки российских ученых в области здоровья человека          

Основные свойства фульвовой кислоты

Фульвовая кислота (далее ФК) является природным органическим электролитом.  Электролит – это вещество, растворимое в воде или другой схожей среде, способное проводить электрический ток.

Действие электролита демонстрировалась в ходе повторяющихся тестов на гигантских амебах с целью возвращения их к жизни. Когда электролитический потенциал деактивировался в ходе исследования,  амеба разрывалась и распадалась в окружающей жидкости. При введении электролита, амеба восстанавливалась, становилась активной и здоровой!

На основе проведенных исследований было установлено, что подобные результаты ожидаются в случае с ослаблением функций человеческого организма вследствие перенесенных  стрессов, инфекций, несоблюдения диеты, продолжительной бессонницы или же после оперативного вмешательства. Все эти явления сопровождаются  постепенным снижением электрического потенциала, который уменьшается до 0 в случае смерти.

Все эти исследования показывают, что физическое состояние растений, животных и людей определяется величиной электрического потенциала.

ФК применяется как электронный донор, или как электронный реципиент, в зависимости от того, в каком  балансе нуждается клетка.  Одной из реакций  всегда является реакция окисления, при которой химические частицы теряют электроны, как доноры. Другая реакция – это восстановление, при которой активные частицы захватывают электроны как акцепторы. Следы минералов в электролите ФК также являются полезными в данном процессе, служа электродами.

Молекулы ФК ведут себя как электронные доноры или акцепторы, в зависимости от требуемого баланса в той или иной ситуации. ФК  может таким же образом принимать участие в окислительно-восстановительных реакциях  с переходными металлами.

ФК особенно активна в водных растворах, содержащих минералы и металлы.  Металлы и минералы, переходя в ионную форму, внедряются в структуру ФК, становясь биохимически активными и подвижными. Фактически, ФК трансформирует эти минералы и металлы в сложные молекулярные комплексы фульвовых кислот, которые обладают совершенно другими характеристиками, отличными от изначальных.

Таким образом,ФК способствуетхелатированию металлов и  минералов, образуя комплексы органических веществ с минеральными питательными веществами, превращая их в уже абсорбируемую биодоступную форму.

Также ФК обладает уникальной способностью растворять диоксид кремния, если вступает с ним в контакт.

ФК повышают усвояемость  питательных веществ (нутриентов). Она также позволяет минералам восстанавливаться  и пролонгирует время удержания основных питательных веществ. ФК подготавливает нутриенты к взаимодействию с клетками. Она позволяет нутриентам взаимодействовать друг с другом, разбивая их на простейшие ионные формы, хелатируемые электролитом фульвовой кислоты.

Органические комплексы ФК имеют низкий молекулярный веси малый молекулярный размер и поэтому способны проникать в клетку. Комплексы  ФК и хелаты способны проходить через полупроницаемые мембраны, такие как мембраны клеток. Важно отметить, что ФК не только способны транспортировать питательные вещества сквозь клеточные мембраны, но и могут также влиять на чувствительность, проницаемость и активизировать различные физиологические процессы.

ФК активно взаимодействуют с окружающими химическими веществами. Даже такой распространенный токсин как гербицид мгновенно детоксифицируется под действием ФК.

ФК уничтожает  пестициды, вносимые в почву.

Радиоактивные вещества также быстро вступают в реакцию с ФК, при этом создаются органо-металлические комплексы различной степени абсорбции и растворимости.

ФК блокирует размножение многих вирусов и грибков, даже при возникновении у патогенов устойчивости к лекарственным средствам.

ФК обладают способностью комбинировать витаминыи поставлять их в клетку в сочетании с минералами, при этом они прекрасно метаболизируется клеткой.

ФК может создавать стабильные водорастворимые комплексы с  одно-двух-трех- и поли-валентными металлическими ионами, что делаетметаллические ионы очень подвижными – хотя в обычной среде эти ионы малоподвижны. 

В данной статье представлена  лишь часть биологически активных свойств ФульвовойКислоты.

В настоящее время в мире ведётся множество исследований в этом направлении.